Новости науки

Регулярная маммография не снижает уровень смертности от рака груди

12.02.2014

2863

Ежегодные рентгенологические обследования женщин от 40 до 59 лет на предмет рака груди никак не влияют на показатели смертности по этой причине, а в более чем 20% случаев злокачественные опухоли диагностируются ошибочно, установили ученые из Канады, труд которых опубликован в British Medical Journal (BMJ).

Исследователи изучили данные более 89 тысяч женщин в Канаде, которые проходили, либо не проходили маммографию. В группу регулярно обследуемых попали женщины, делавшие маммограмму пять раз в течение 25 лет (раз в пять лет), а в контрольной группе оказались женщины, не делавшие этого ни разу. За период исследования рак груди был обнаружен у 3,25 тысячи женщин из первой группы и у 3,13 тысячи — из второй. Скончались по этой причине 500 и 505 женщин соответственно.
"Таким образом, смертность от рака груди сопоставима между пациентками из обеих категорий", — говорят авторы.
Авторы подчеркивают, что их выводы нельзя применять ко всем странам, но говорят, что в технологически развитых государствах значение маммографии должно быть внимательно пересмотрено.


Источник: ria.ru

«« | »»
Последние новости