Продолжена адаптация передовых методов криоконсервации репродуктивных клеток судака и осетровые – русский осетр.
Собраны биоматериалы различных видов ценных рыб, таких как судак и осетровые – русский осетр с целью сохранения биологического разнообразия и генофонда ихтиофауны Казахстана. Собрано не менее 500 проб.
Проведен генетический анализ митохондриального генов СО1 и Д-петля для уточнения таксономической принадлежности анализируемых рыб (судак и осетровые – русский осетр), а также анализ генетической изменчивости по микросателлитным ядерным ДНК маркерам. Всего отобрано по 30 проб каждого вида.
Начато создание криобанка репродуктивных клеток ценных видов рыб.
В криобанке будет собрана коллекция половых продуктов ценных видов рыб, обладающих наиболее чистым генетическим материалом.
Опубликованы две статьи в рецензируемом отечественном издании, рекомендованном КОКСОН.