Іле Алатауында эндемик Шренка шыршасының дің зиянкестері (Scolytinae) популяцияларының мониторингі
Руководитель проекта: Мухамадиев Н.С.
Исполнители проекта:
Организация: Казахский научно-исследовательский институт защиты и карантина растений им. Ж. Жиембаева
Инвентарный номер: 0218РК00935
Регистрационный номер: 0118РК01147
Ключевые слова:
"Объект исследований - ель шренка, короеды, энтомофаги.
Цель работы - Выявить видовой состав насекомых-ксилофагов короедов (Scolytinae) тянь-шанской ели, их основных хищников, а также определить роль энтомофагов в регуляции численности короедов (Scolytinae) в горах Заилийского Алатау.
Методы исследований: При проведении исследований руководствовались общепринятыми методами в лесной энтомологии и лесопатологических обследований
Результаты исследований - В результате проведенного мониторинга, выявлены видовой состав короедов (Scolytinae) из отряда жесткокрылых (Coleoptera) 5 родов и 7 видов. В сборах часто и многочисленно встречались: короед Гаузера (Ips hauseri Reitt.) и относительно постоянно: короед-двойник (Ips duplicatus Sahlberg), короед пожарищ (Orthotomicus suturalis Gyllenhal), микрограф киргизский (Pityophthorus kirgisicus Pjatnitzky) и единично другие виды, и короед Hylurgops palliatus (Gyllenhal) собранный нами ранее в Средней Азии не отмечался.
Из зарегистрированных видов короедов (Solynitinae) доминировал короед Гаузера (Ips hauseri Reitt). В целом плотность поселения и число брачных камер короедов не высокая, санитарное состояние лесов удовлетворительная, но местами существуют не большие очаги. Установлено, что наибольшая плотность короеда Гаузера (Ips hauseri Reitt.) в 2018 году наблюдался в зоне с относительной влажностью древесины в период поселения, равной в среднем 47,1%, и толщиной коры - 1,67 см, хотя число маточных ходов остается достаточно высоким (больше 1) при влажности - 45,3-53,1% и толщине коры 1,73-0,7 см.
В текущим году проведено изучение энтомофагов короедов из числа хищных жесткокрылых, двукрылых и перепончатокрылых насекомых.
Отряд жесткокрылых (Coleoptera) включает представителей 12 семейств, 13 родов, 14 видов; отряд двухкрылых (Diptera) - 2 семейств, 2 родов, 2 вида и перепончатокрылых (Hymenoptera) - 2 семейств, 6 родов, 9 видов энтомофагов.
В период наших исследование найден хищник из отряда полужесткокрылых (Hemiptera) клоп крошка - Scoloposcelis pulchella Zetterstedt который в Казахстане ранее не был отмечен.
Область применения: лесная энтомология, защита растений, лесозащита"