Информационно-аналитические издания НЦГНТЭ / Библиографические сведения высокоцитируемых статей в различных отраслях сельского хозяйства

Сухой клей: работает только при нажатии

20.11.2015

7863

Учёные из Технологического института Осаки (Япония) разработали необычный клей, который нужно сжать для приведения в боевую готовность.



Как правило, если клей засох, то это верный признак того, что вам нужен новый тюбик. Но только не в этом случае!


Японцы разработали новый тип клея, который является совершенно сухим до тех пор, пока к нему не применят силу.

Конечно, клей, который является твёрдым при комнатной температуре, уже известен науке, однако обычно его требуется расплавить для применения. Здесь же клей представляет собой крошечные шарики жидкого латекса, покрытого наночастицами карбоната кальция.

Их можно держать в руке или хранить в любой посуде и они не станут липкими. Если шарики сжать на несколько секунд, они превращаются в довольно сильный жидкий клей.

Разработка может найти применение в множестве ситуаций — и даже в космосе.

Источник: popmech.ru

«« | »»
Последние новости
31.03.2015
31.03.2015
31.03.2015