Наука Казахстана

Технологии извлечения благородных и редкоземельных металлов при добыче урана

26.06.2025

180


Учёные Казахского национального исследовательского технического университета им. К. Сатпаева разрабатывают технологии комплексного извлечения благородных металлов (золото, металлы платиновой группы,) и редкоземельных металлов на урановых рудниках Казахстана.

В Казахстане ежегодно добывают свыше 20 тыс. тонн урана подземным скважинным выщелачиванием (ПСВ). Часть урановых месторождений Казахстана содержит попутные металлы – селен, германий, скандий. В пробах технологических растворов определены золото, редкоземельные металлы и металлы платиновой группы, в частности палладий. 

Проектной группой КазНИТУ им. К. Сатпаева  поставлена задача извлечения сопутствующих металлов из законсервированных скважин. В этом случае содержание урана в продуктивном растворе уже низкое, так как в основном уран уже извлечен. И во-вторых, уже нет ограничений по типу выщелачивающего раствора. Кроме того, на уже известных добычных урановых месторождениях Казахстана уже свыше 70 % скважин уже законсервированы, поскольку уран в них уже извлечен согласно стандартов НАК Казатомпром. Следовательно, потенциал извлечения сопутствующих металлов ограничен только возможностями применяемых технологий. 

Разработки казахстанских учёных основаны на применении новых методов сорбции, канальных экстракторов для повышения степени извлечения металлов из выщелачивающих растворов.

Проведенные патентные исследования свидетельствуют, что на данный момент существует ограниченное количество решений, направленных на комплексное извлечение сопутствующих металлов при ПСВ урана.

По результатам проведенных исследований разработан и внедрен проект Мобильного комплекса металлов (экстракция и сорбция). На текущий момент комплекс собран и установлен на геотехнологическом поле уранового рудника, разработан технический паспорт и получено разрешение на применение технологии.

Внедрен узел приготовления специальных выщелачивающих растворов для подземного скважинного выщелачивания ценных металлов. Собран и установлен на геотехнологическом поле уранового рудника. Разработан технический паспорт и получение разрешение на применение технологии. Подготовлена документация для проведения испытаний технологии на законсервированном блоке на установке производительностью 50 м3/час (или свыше 400 000 м3/год).  

Научно-исследовательская работа ИРН АР 14870070 Разработка технологии комплексного извлечения благородных и редкоземельных металлов при добыче урана

Научный руководитель - Е.К.Бектай, кандидат технических наук, профессор

Фото с сайта www.kazatomprom.kz 


«« | »»
Последние новости