Мировая наука

Разработка методов анализа казахского политического дискурса

16.07.2025

47


Учёные Евразийского национального университета разрабатывают методики анализа политического дискурса в казахскоязычном сегменте социальных сетей.

Применение передовых методов искусственного интеллекта и компьютерной лингвистики для анализа текстов в социальных сетях позволят повысить качество и точность анализа данных в целом, положительно повлияют на эффективность коммуникаций власти и общества.

 Результаты исследования востребованы как в научных кругах, так и в практической сфере государственного управления.

В условиях глобализации информационного пространства и активизации общественно-политической жизни через социальные сети, выявление и анализ официальных и неофициальных источников, а также настроений, обсуждений, доминирующих в различных социальных группах, становятся важными для обеспечения информационной безопасности и стабильности в обществе. 

Цель проекта – разработка методов анализа политического дискурса в социальных сетях на казахском языке с целью выявления официальных и неофициальных информационных источников политического дискурса, а также определение настроений обсуждения в данных источниках, выявление очагов разжигания ненависти, негатива, вражды, либо наоборот выделение наиболее позитивно воспринимаемых социумом политических событий, явлений, обсуждений.

Научный проект AP19679847 «Разработка методов анализа казахского политического дискурса»

Научный руководитель Бекманова Гульмира Тылеубердиевна, кандидат технических наук, PhD, ассоциированный профессор


«« | »»
Последние новости