Наука Казахстана

Китай – новое направление научной миграции

13.11.2025

153


КНР значительно упрощает въезд в страну молодых талантов, исследователей, инженеров, учёных в области STEM. Китай ввёл визу категории К, которая позволит молодым зарубежным исследователям в области науки, технологий, инженерии и математики (STEM) приезжать в страну без необходимости предварительного трудоустройства.

До введения визы категории К большинству иностранных исследователей в области STEM, планирующих переехать в Китай, приходилось заранее искать работу, а затем подавать заявление на получение рабочей визы. 

Китайское правительство планирует привлечь лучших мировых специалистов в области STEM и создать им условия для развития и профессионального роста.

Официально решение вступило в силу 1 октября т.г., но приём заявок ещё не открыт, требования к претендентам пока не озвучены.

Известно, что право на участие в программе будут иметь зарубежные исследователи, окончившие известные университеты или институты в Китае или за рубежом, получившие степень бакалавра или выше в области STEM. К ним также относятся преподаватели или исследователи в области STEM в таких организациях.

Виза призвана помочь стране повысить свою конкурентоспособность в областях, которые она считает важными для своего будущего, таких как искусственный интеллект (ИИ), робототехника и новые материалы, считает Юэнь Юэнь Анг, политэконом из Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе, штат Мэриленд. Поскольку правительство США сокращает поддержку науки, китайские лидеры используют возможность привлечь лучших иностранных учёных, особенно тех, кто работает в области фундаментальных исследований, говорит Анг.

«« | »»
Последние новости